Locales

Cámara Municipal de Simón Rodríguez nombró Comisiones Permanentes para el período 2021-2022

Redacción Virginia Serrano

El Tigre.- Este martes 12 de enero, la Cámara Municipal de Simón Rodríguez, en su sesión ordinaria ratificó algunas Comisiones Permanentes y nombró otras, para el período 2021-2022.

Son 13 comisiones en total y la jornada estuvo aprobada por los nueve ediles incluyendo el voto de la oposición, bajo la dirección del presidente del ente legislativo, concejal Alejandro Fuentes y Vicepresidenta Francia Maestre.

1- Ejido y Bienes Municipales

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico; Yuselis Bastardo y Dimas Escobar Acosta

2- Participación Ciudadana

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidente: Omar Del Nogal

Miembros: Alejandro Fuentes, Yuselis Bastardo y Carmen Ramírez

3- Servicios Públicos

Presidente: Alejandro Fuentes

Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta

Miembros: Omar Del Nogal, Isael Castillo y Francia Maestre.

4- Política Interior y Legislación

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Alejandro Fuentes, Assad Nakkour y Jorge Márquez

5- Educación, Cultura, Deporte y Salud

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidente: Alejandro Fuentes

Miembros: Yuselis Bastardo; Jorge Márquez e  Isael Castillo

6- Contraloría y Licitación

Presidenta: Yuselis Bastardo

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Omar Del Nogal, Dimas Acosta y Alejandro Fuentes

7- Pueblos Indígenas

Presidenta: Carmen Ramírez Tamanaico

Vicepresidenta: Francia Maestre

Miembros: Assad Nakkour, Omar Del Nogal y Dimas Escobar Acosta

8- Desarrollo Económico, Seguridad Alimentaria y Protección a los Bienes y Servicios

Presidente: Omar Del Nogal

Vicepresidente: Dimas Acosta

Miembros: Yuselis Bastardo, Carmen Ramírez Tamanaico y Francia Maestre

9- Seguridad y Control Ciudadano de Orden Público

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Omar Del Nogal, Alejandro Fuentes y Francia Maestre

10- Hacienda y Rentas Municipales

Presidente: Assad Nakkour

Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Omar del Nogal y Yuselis Bastardo

11- Desarrollo Agropecuario

Presidente: Omar Del Nogal

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Dimas Escobar Acosta, Francia Maestre e Isael Castillo

12- Urbanismo, Turismo y Ambiente

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidenta: Carmen Ramírez Tamanaico

Miembros: Yuselis Bastardo, Alejandro Fuentes y Omar Del Nogal

13- Protección y Erradicación de la Violencia Contra la Mujer

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Isael Castillo y Omar Del Nogal.

Foto Nehomar Guerra

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar